11 médailles pour la Côte-Nord, place maintenant au Bloc 2 aux Jeux du Québec

Liam Simard, Eliot Tremblay, Abby Dufour, Julianne Morin, Nicolas Tardif et Keathon Monger médaillés de la Côte-Nord du premier bloc aux Jeux du Québec à Laval

La Côte-Nord termine le premier bloc de compétitions à Laval avec 11 médailles des Jeux du Québec. Le deuxième groupe d’athlètes arrivés en relève, évoluera en soccer, golf, le vélo de montagne et volleyball.

La soixantaine de jeunes sportifs de la Côte-Nord qui a participé au premier bloc de la 55 e Finale des Jeux du Québec sont maintenant en vacances. La délégation a raflé cinq médailles d’or sur 11, en athlétisme.

Nicolas Tardif des Escoumins cumule trois médailles. Eliot Tremblay de Baie-Comeau, Abby Dufour de Forestville et Keathon Monger de Saint-Augustin repartent de Laval avec chacun deux médailles. Liam Simard et Julianne Morin sont les autres Nord-Côtiers à avoir pris place sur le podium.

Les attentes des responsables de la délégation régionale en athlétisme ont clairement été dépassées. Le chef de mission Côte-Nord, Philippe LeBreux, est ravi de la façon dont se sont comporté les athlètes, tant sur les sites de compétition qu’en dehors.

Côte-Nord – Résultats complets finaux Bloc 1


Athlétisme – École Odyssée-des-Jeunes

(Catégorie juvénile)

Émy Cliche, Port-Cartier

Lancer du poids féminin : 17e (8,98 m)

100 m féminin : 31e (14:78)

Julianne Morin, Baie-Comeau

Lancer du poids féminin : 18e (8,95 m)

100 m féminin : 26e (13:61.3)

Lancer du marteau : Médaille de bronze (34,65 m)

Liam Simard, Baie-Comeau

Décathlon masculin : Médaille d’or – 6055 points (record des Jeux du Québec – Ancienne marque – 5996 points)

Nicolas Tardif, Les Escoumins

Lancer du javelot masculin : Médaille d’or (46,88 m)

Lancer du marteau : Médaille d’argent (37,74 m)

Lancer du disque masculin : Médaille d’argent (37,82 m)

Ludovic Harrisson, Baie-Comeau

Saut en longueur masculin : 14e (5,65 m)

100 m masculin : 29e (12:62)

William Bursey D’Amours, Sept-Îles

Saut en longueur masculin : 25e (5,22 m)

Triple saut masculin : 9e (11,31 m)

Abby Dufour, Forestville

Lancer du marteau : Médaille d’argent (36,76 m)

Lancer du disque féminin : Médaille d’or (30,24 m)

Lancer du javelot : 10e (24,42 m)


Jersey Driscoll-Mckinnon, St-Augustin

400 m féminin : 28e (01:13.59)

Lancer du javelot féminin : 4e (29,50 m)

Eliot Tremblay, Baie-Comeau

Saut à la perche masculin : Médaille d’argent (3,96 m)

Saut en hauteur masculin : Médaille d’or (2,00 m)

110 m haies masculin : 4e (15:73)

Cédrick Savard, Colombier

Lancer du marteau masculin : 5e (30,78 m)

Keathon Monger, St-Augustin

Lancer du disque masculin : Médaille d’or (41,76 m)

3 000 m marche : 4e (19:48.31)

Lancer du poids : Médaille d’argent (14,03 m)


Naomie Fequet, Lourdes-de-Blanc-Sablon

3 000 m marche féminin : 4e (20:36.55)


Angela Lemire, Baie-Comeau

100 m haies féminin : 15e (18,73 secondes)

Triple saut féminin : 11e (8,91 m)

Ann-Sophie Perron, Forestville

Saut en hauteur féminin : 1,45 m en qualifications (Forfait pour la finale)


Gabriela Rodriguez-Borges, Fermont

Triple saut féminin : 17e (8,81 m)

Jeanne Hovington, Sacré-Cœur

Lancer du disque féminin : 11e (21,37 m)


Christian Dumas, Lourdes-de-Blanc-Sablon

200 m masculin : 30e (25:63)

Alexandre Durand, Pointe-aux-Outardes

200 m masculin : 31e (27,13 secondes)

Lancer du poids masculin : Non-mesuré

Esteban Février, Baie-Comeau

Triple saut masculin : 21e (9,92 m)


Relais 4×100 m féminin : 16e (56:23 secondes)

(Julianne Morin, Jersey Driscoll Mckinnon, Émy Cliche et Angela Lemire)

Relais 4×400 m féminin : 16e (4:55.54)

(Julianne Morin, Émy Cliche, Jeanne Hovington et Jersey Driscoll-Mckinnon)

Relais 4×100 m masculin : 13e (48:70 secondes)

(Liam Simard, Ludovic Harrisson, Nicolas Tardif et Christian Dumas)

Relais 4×400 m masculin : 15e (4:07.14)

(Christian Dumas, William Bursey D’Amours, Esteban Février et Alexandre Durand)


Classement final : 12e/19 (Thetford Mines 2018 : 13e/19)


Basketball féminin – Collège Laval

(Catégorie U14)

(Rose Bellavance, Baie-Comeau/Sophie Paradis/Violette Pelletier, Baie-Comeau/Sandrine Tremblay, Baie-Comeau/Kelly Drapeau, Baie-Comeau/Eve Poulin, Baie-Comeau/Alice Ouellet, Baie-Comeau/Likane Anne Gemima, Baie-Comeau/Maïna Bérubé, Baie-Comeau/Dalie Pelletier, Baie-Comeau/Léa-Maude Michaud, Baie-Comeau)

vs Lac Saint-Louis : défaite de 47-19

vs Chaudière-Appalaches : défaite de 49-14

vs Abitibi-Témiscamingue : victoire de 29-21


Classement final 16e/18 : (Thetford Mines 2018 : Absente)

Basketball masculin – Collège Laval

(Catégorie U14)

(Alexandre Whissell, Pointe-aux-Outardes/Félix Garneau, Baie-Comeau/Cédric Ouellet, Port-Cartier/Victor Gagnon, Baie-Comeau/Laurent Pelletier, Baie-Comeau/Charles-Étienne Sasseville, Port-Cartier/Léo Bellavance, Baie-Comeau/Émile Gauthier, Baie-Comeau/Charles-David Gauthier, Baie-Comeau/Mika Durand, Pointe-aux-Outardes/Zack Robinson, Baie-Comeau/Nathaniel Jalbert, Baie-Comeau)

vs Centre-du-Québec – Défaite de 51-29

vs Abitibi-Témiscamingue – Victoire de 43-34

vs Chaudière-Appalaches – Défaite de 57-54 (prolongation)


Classement final 18e/19 : (Thetford Mines 2018 : 18e/19)


Natation – Complexe aquatique Saint-Eustache


Féminin (12-14 ans)


Mya Jade Albert, Fermont

50 m libre (Qualifications) : 33e (31:49 secondes) (Amélioration de temps : 0.09 – 0.3%)

200 m libre : 33e (2:37:36) (Amélioration de temps : 1.28 – 0,8%)

400 m QNI : 26e (6:38.47)

Alexia Bellemare, Baie-Comeau

200 m brasse (Qualifications) : 32e (3:21.22) (Amélioration de temps : 7.56 – 3,8%)

100 m brasse : 32e (1:33.19) (Amélioration de temps : 4.01 – 4,3%)

Alice Bourassa, Sept-Îles

200 m papillon (Qualifications) : 25e (3:13.72) (Amélioration de temps : 9.14 – 4,7%)

100 m papillon : 32e (1:24.26) (Amélioration de temps : 3.57 – 4,2%)

100 m libre : 29e (1:11.91) (Amélioration de temps : 4.02 – 5,6%)

Emmanuelle Caron (Sept-Îles)

100 m dos (Qualifications) : 27e (1:17.40)

100 m brasse : 31e (1:32.26) (Amélioration de temps : 7.46 – 8,1%)

200 m QNI : 23e (2:53.10) (Amélioration de temps : 9.99 – 5,8%)


Léanne Essiembre, Port-Cartier

200 m libre : 34e (2:38.83)

400 m libre : 30e (5:40.55) (Amélioration de temps : 20.22 – 5,9%)

Raphaëlle Labrie, Gallix

200 m brasse (Qualifications) : 34e (3:31.40) (Amélioration de temps : 2.17 – 1%)

100 m papillon : 34e (1:33.23) (Amélioration de temps : 5.91 – 6,3%)

200 m dos : 29e (3:00.92) (Amélioration de temps : 0.19 – 0.1%)

Florence Turbide, Sept-Îles

200 m papillon (Qualifications) : 30e (3:25.64)

400 m QNI : 25e (6:30.93)

400 m libre : 29e (5:38.47) (Amélioration de temps : 3.53 – 1,0%)

Leelou Vollant

50 m libre (Qualifications) : 32e (31:16 secondes)

100 m dos (Qualifications) : 18e (1:15.38) (Amélioration de temps : 1.14 – 1,5%)

200 m QNI : 26e (2:54.03) (Amélioration de temps : 0.66 – 0,4%)

Delphine Pineault, Baie-Comeau

200 m dos : 27e (2:52.51) (Amélioration de temps : 7.51 – 4,4%)

100 m libre : 30e (1:13.52) (Amélioration de temps : 6.03 – 8,2%)

Relais 1 – 4×50 m libre : 24e (2:05.72)

(Mya Jade Albert, Alice Bourassa, Emmanuelle Caron et Leelou Vollant)

Relais 2 – 4×50 m libre : 29e (2:11.05)

(Raphaëlle Labrie, Delphine Pineault, Léanne Essiembre et Florence Turbide)


Relais 1 – 4×50 m quatre nages : 24e (2:23.17)

(Emmanuelle Caron, Alice Bourassa, Leelou Vollant et Mya Jade Albert)

Relais 2 – 4×50 m quatre nages : 30e (2:30.33)

(Delphine Pineault, Alice Bellemare, Florence Turbide et Raphaëlle Labrie)


Masculin (13-15 ans)

Émile Dubé, Pointe-Lebel

100 m dos : 34e (1:25.18) (Amélioration de temps : 8.09 – 9,5%)

200 m libre : 35e (2:45.01) (Amélioration de temps : 1.27 – 0,8%)

100 m libre : 35e (1:12.14) (Amélioration de temps : 1.98 – 2,7%)

Vincent Duchesne, Sept-Îles

200 m brasse : 27e (3:08.74) (Amélioration de temps : 2.06 – 1,1%)

100 m brasse : 28e (1:26.25) (Amélioration de temps : 0.67 – 0,8%)

100 m libre : 31e (1:05.56) (Amélioration de temps : 2.44 – 3,7%)

Jacob Lessard, Baie-Comeau

200 m papillon : 22e (2:52.08) (Amélioration de temps : 18.32 – 10,6%)

50 m libre : 30e (30:41 secondes)

100 m papillon : 26e (1:11.45) (Amélioration de temps : 0.97 – 1,4%)

Édouard Lévesque, Baie-Comeau

100 m papillon : 18e (1:06.67) (Amélioration de temps : 1.75 – 2,6%)

400 m libre : 20e (4:51.50) (Amélioration de temps : 4.29 – 1,5%)

200 m QNI : 20e (2:34.10)

Even Quessy, Port-Cartier

50 m libre : 20e (27.03)

200 m brasse : 11e (Finale B) (2:35.83) (Amélioration de temps : 2.13 – 1,4%) (Qualifications : 12e 2:37.96)

100 m brasse : 4e (Finale A) (1:08.66) (à 0,04 du médaillé de bronze) (Amélioration de temps : 1.07 – 1,6%)

Relais 4×50 m libre : 23e (01:54.18)

(Jacob Lessard, Vincent Duchesne, Édouard Lévesque et Even Quessy)

Relais 4×50 m quatre nages : 20e (2:06.52)

(Even Quessy, Édouard Lévesque, Jacob Lessard et Vincent Duchesne)


Classement 17e/19 (Thetford Mines 2018 : 17e/19)


Natation en eau libre – Centre de la Nature


Mya Ritchot, Port-Cartier

2 km libre : 25e (34:02.8)

Relais Mixte 2×500 m (avec Jacob Fortin) : 25e (16:57.0)

5 km : Forfait

Alexandre Vézina, Baie-Comeau

2 km libre : 24e (36:03.9)

Relais Masculin (avec Jacob Fortin) : 11e (17:15.4)

5 km : Disqualifié


Jacob Fortin, Baie-Comeau/Québec

2 km libre : 22e (35:32.4)

Relais Mixte (avec Mya Ritchot) 2×500 m : 25e (16:57.0)

Relais Masculin (avec Alexandre Vézina) : 11e (17:15.4)

5 km : 21e (01:27:06.0)
Classement 15e/18